Обвязочный материал для прививки

Обвязочный материал для прививки

Для обвязки прививок, сделанных методом простой копу­лировки, применяют полоски из прозрачной полиэтиленовой пленки. Такая пленка хорошо пропускает кислород воздуха, необходимый для образования каллуса, но задерживает во­дяные пары, создавая тем самым благоприятные условия для хорошего срастания прививок.
Толщина пленки влияет на количество кислорода, поступаю­щего к месту прививки, поэтому, чем тоньше пленка, тем быстрее и качественнее происходит срастание компонентов.
От толщины пленки зависит и ее эластичность. Пленка, обладающая хорошей эластичностью, растягивается при разрастании прививок в толщину и не врезается в их ткани. Это дает возможность избежать проведения такой операции, как ослабление обвязки, и предотвращает поломку прививок.
Вместе с тем очень тонкая пленка может рваться во время обвязки прививок. Поэтому надо подбирать пленку минималь­ной толщины, обладающую хорошей эластичностью, но вместе с тем и достаточной прочностью. Практика показала, что предъявляемым выше требованиям отвечает полиэтиленовая пленка толщиной 30—50 мк.
Для обвязки прививок пленку нарезают на ленты длиной 20—23 см и шириной 1,0—1,5 см. Нарезку осуществляют следующим образом: разматывают рулон и разрезают вначале пленку поперек рулона на полотнища длиной 20—23 см. Затем эти куски двойной пленки с одной из сторон пальцем или ручкой ножа разделяют на одинарные на глубину 5—6 см. После этого полосы пленки на оструганной гладко доске или фанере нарезают кончиком прививочного ножа на ленты шири­ной 1,0—1,5 см. Нарезку лент надо делать одним движением ножа, не отрывая его от пленки, так как в противном случае на ленточках образуются зазубрины в месте которых пленка при обвязке рвется. По этой же причине нельзя резать пленку ножницами.
Ленты необходимо нарезать только в продольном направ­лении вдоль хорошо видимых волокон полиэтилена. Нарезан­ные поперек волокон ленточки не обладают эластичностью и при обвязке прививок рвутся.
Для обвязки прививок можно применять также различные марки фото разрушаемой пленки, которая по истечении опре­деленного срока под действием солнечной радиации начинает разрушаться.

Shopping Cart

Перезвоните мне

Спасибо